Tribunal Pleno

 

TRE/GO, com sede na Capital e jurisdição em todo o Estado, é composto por 7 membros (Constituição Federal, art. 120, §1º [Planalto] e Resolução TSE nº 21.461/2003 [TSE]):

  • 2 juízes dentre os desembargadores do TJ;
  • 2 juízes, dentre juízes de direito, escolhidos pelo TJ;
  • 1 juiz federal escolhido pelo TRF1;
  • 2 juízes dentre 6 advogados de notável saber jurídico e idoneidade moral, por nomeação do Presidente da República, indicados pelo TJ.

 

O Presidente e o Vice-Presidente são eleitos dentre os desembargadores (art. 120, § 2º da Constituição Federal [Planalto]). O cargo de Corregedor Regional Eleitoral é exercido, cumulativamente, com o de Vice-Presidente (art. 6º da Resolução TRE/GO nº 298/2018, Regimento Interno do TRE/GO [Legislação compilada]). O art. 9º da Resolução TRE/GO nº 298/2018 [Legislação compilada] estabelece que o Presidente e o Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral tomarão posse no último dia útil do mês de abril do ano em que ocorrer as eleições para os cargos diretivos, em sessão solene extraordinária.

Ainda atua um membro do Ministério Público Federal, indicado pelo Procurador Geral Eleitoral. Os juízes dos tribunais eleitorais, salvo motivo justificado, servirão obrigatoriamente por 2 anos e nunca por mais de 2 biênios consecutivos.

 

A composição do TRE/GO, atualizada em 06 de novembro de 2023, é:

 

Classe dos Desembargadores

  • Presidente: Desembargador Itaney Francisco Campos
  • Vice-Presidente e Corregedora Regional Eleitoral: Desembargadora Amélia Martins de Araújo
  • Juiz Membro Substituto (1º suplente): Desembargador Luiz Cláudio Veiga Braga
  • Juiz Membro Substituto (2º suplente): Desembargador Ivo Favaro

 

Classe dos Juízes Federais

  • Juiz Membro Titular: Carlos Augusto Tôrres Nobre
  • Juiz Membro Substituto: Paulo Ernane Moreira Barros

 

Classe dos Juízes de Direito

  • Gabinete de Juiz de Direito I:
    • Juíza Membra Titular: Ana Cláudia Veloso Magalhães
    • Juiz Membro Substituto: Rodrigo de Melo Brustolin
  • Gabinete de Juiz de Direito II:
    • Juíza Membra Titular: Alessandra Gontijo do Amaral
    • Juiz Membro Substituto: Roberto Neiva Borges

 

Classe dos Advogados

  • Gabinete de Jurista I:
    • Juiz Membro Titular: Márcio Antônio de Sousa Moraes Júnior
    • Juiz Membro Substituto: vago
  • Gabinete de Jurista II:
    • Juiz Membro Titular: Adenir Teixeira Peres Júnior
    • Juiz Membro Substituto: José Mendonça Carvalho Neto

 

Ministério Público Eleitoral

  • Procurador Titular: Marcello Santiago Wolff
  • Procurador Substituto: João Gustavo de Almeida Seixas

 

Ouvidor Regional Eleitoral

  • Ouvidor Titular: Doutor Márcio Antônio de Sousa Moraes Júnior
  • Ouvidora Substituta: Doutora Alessandra Gontijo do Amaral
nome currículo cargo biênio e-mail telefone

Desembargador Itaney Francisco Campos
Fotografia [JPG]

Currículo [PDF] | [RTF] Presidente

2022–2024

Posse em 29/4/2022

Registre-se que a posse dos gestores do Tribunal acontecerá no último dia útil do mês de abril do ano em que ocorrer as eleições para os cargos diretivos (Art. 9º do RITREGO).

62 3920-4246

Desembargadora Amélia Martins de Araújo
Fotografia [JPG]

Currículo [PDF] | [RTF] Vice-Presidente e Corregedora

2022–2024

Posse em 29/4/2022

Registre-se que a posse dos gestores do Tribunal acontecerá no último dia útil do mês de abril do ano em que ocorrer as eleições para os cargos diretivos (Art. 9º do RITREGO).

62 3920-4158

Juiz Márcio Antônio de Sousa Moraes Júnior
Fotografia [JPG]

Currículo [PDF] | [RTF] Jurista I 29/9/2022-
28/9/2024
62 3920-4122

Juíza Ana Cláudia Veloso Magalhães

Fotografia [JPG]

Currículo [PDF] |[RTF] Juíza de Direito I 22/9/2022 -
21/9/2024
62 3920-4153

Juiz Adenir Teixeira Peres Júnior
Fotografia [JPG]

Currículo [PDF] | [RTF] Jurista II 16/12/2022 - 15/12/2024 62 3920-4238

Juíza Alessandra Gontijo do Amaral
Fotografia [JPG]

Currículo [PDF] | [RTF] Juíza de Direito II 31/8/2023 - 30/8/2025
62 3920-4173

Juiz Carlos Augusto Tôrres Nobre

Fotografia [JPG]

Currículo [PDF] | [RTF] Juiz Federal 14/9/2023 - 13/9/2025
62 3920-4175
Membros suplentes

Desembargador Luiz Cláudio Veiga Braga
Fotografia [JPG]

Currículo [PDF] | [RTF] 1º Suplente de Desembargador 29/4/2022 - 28/4/2024 62 3920-4158

Desembargador Ivo Favaro
Fotografia [JPG]

Currículo [PDF] | [RTF] 2º Suplente de Desembargador 25/5/2022 - 24/5/2024 62 3920-4158

Juiz José Mendonça Carvalho Neto
Fotografia [JPG]

Currículo [PDF] | [RTF] Juiz Substituto no Gabinete de Jurista II 15/05/2023 - 14/05/2025 62 3920-4238

Juiz Paulo Ernane Moreira Barros

Fotografia [JPG]

Currículo [PDF] | [RTF] Juiz Substituto no Gabinete de Juiz Federal 20/11/2023 - 19/11/2025 62 3920-4175

Vago

Fotografia [JPG]

Currículo [PDF] | [RTF] Juiz Substituto no Gabinete de Jurista I x 62 3920-4122

Juiz Roberto Neiva Borges

Fotografia [JPG]

Currículo [PDF] | [RTF] Juiz Substituto no Gabinete de Juiz de Direito II 25/09/2023 - 24/09/2025 62 3920-4173

Juiz Rodrigo de Melo Brustolin

Fotografia [JPG]

Currículo [PDF] | [RTF] Juiz Substituto no Gabinete de Juiz de Direito I

25/09/2023 - 24/09/2025

62 3920-4153


2024

Presença: fevereiro de 2024 [PDF]

Presença: Janeiro de 2024 [PDF]

2023

Presença: dezembro de 2023 [PDF]

Presença: novembro de 2023 [PDF]

Presença: outubro de 2023 [PDF]

Presença: setembro de 2023 [PDF]

Presença: agosto de 2023 [PDF]

Presença: julho de 2023 [PDF]

Presença: junho de 2023 [PDF]

Presença: maio de 2023 [PDF]

Presença: abril de 2023 [PDF]

Presença: março de 2023 [PDF]

Presença: fevereiro de 2023 [PDF]

Presença: janeiro de 2023 [PDF]

2022

Presença: dezembro de 2022 [PDF]

Presença: novembro de 2022 [PDF]

Presença: outubro de 2022 [PDF]

Presença: setembro de 2022 [PDF]

Presença: agosto de 2022 [PDF]

Presença: julho de 2022 [PDF]

Presença: junho de 2022 [PDF]

Presença: maio de 2022 [PDF]

Presença: abril de 2022 [PDF]

Presença: março de 2022 [PDF]

Presença: fevereiro de 2022 [PDF]

Presença: janeiro de 2022 [PDF]

2021

Presença: dezembro de 2021 [PDF]

Presença: novembro de 2021 [PDF]

Presença: outubro de 2021 [PDF]

Presença: setembro de 2021 [PDF]

Presença: agosto de 2021 [PDF]

Presença: julho de 2021 [PDF]

Presença: junho de 2021 [PDF]

Presença: maio de 2021 [PDF]

Presença: abril de 2021 [PDF]

Presença: março de 2021 [PDF]

Presença: janeiro a fevereiro de 2021 [PDF]
2020

Presença: dezembro de 2020 [PDF]

Presença: novembro de 2020 [PDF]

Presença: outubro de 2020 [PDF]

Presença: setembro de 2020 [PDF]

Presença: agosto de 2020 [PDF]

Presença: julho de 2020 [PDF]

Presença: junho de 2020 [PDF]

Presença: maio de 2020 [PDF]

Presença: março a abril de 2020 [PDF]

Presença: janeiro a fevereiro de 2020 [PDF]

2019

Presença: outubro a dezembro de 2019 [PDF]

Presença: janeiro a setembro de 2019 [PDF]

Participação em comissões

Juízes Membros Comissões Atos de designação e documentos
Dra. Alessandra Gontijo do Amaral Ouvidora Regional Eleitoral de Goiás substituta

Extrato de Ata da 69ª Sessão Ordinária - 18/09/2023 [PDF]

Dr. Márcio Antônio de Sousa Moraes Júnior Ouvidor Regional Eleitoral de Goiás

Extrato de Ata 18ª Sessão Ordinária 04/03/2021 [PDF]

Dr. Márcio Antônio de Sousa Moraes Júnior Comissão de Gestão da Memória no âmbito do TRE/GO

Portaria PRES nº 21/2021 [Legislação compilada]

Ata da Primeira Reunião da CGM [PDF]

Dr. Márcio Antônio de Sousa Moraes Júnior Presidente da Comissão de Prevenção e Enfrentamento do Assédio Moral e do Assédio Sexual no âmbito do TRE/GO Portaria nº 52/2021 [PDF]

Dr. Adenir Teixeira Peres Júnior

Diretor da Escola Judiciária Eleitoral de Goiás - EJE/GO

Extrato de Ata da 8ª Sessão Ordinária realizada em 31/01/2023 [PDF]

Dra. Ana Cláudia Veloso Magalhães Vice-Diretora da Escola Judiciaria Eleitoral de Goiás - EJE/GO

Extrato de Ata da 8ª Sessão Ordinária realizada em 31/01/2023 [PDF]

(vago)
Comitê Gestor de Atenção à Saúde
Portaria PRES nº 135/2020 [Legislação compilada]
(vago) Comitê Gestor do Processo Judicial Eletrônico Portaria PRES nº 69/2019 [Legislação compilada]
Dra. Ana Cláudia Veloso Magalhães Presidente do Comitê Gestor das Metas Nacionais do Conselho Nacional de Justiça
Dr. Adenir Teixeira Peres Júnior Comissão Permanente de Acessibilidade e Inclusão Portaria PRES nº 199-2021 [PDF]
Dr. Wagner Soares Fonseca
Juiz titular da 53ª Zona Eleitoral: Iporá
Comitê Gestor Regional de Atenção Prioritária ao Primeiro Grau de Jurisdição
Dr. Lourival Machado da Costa
Juiz Eleitoral da 1ª Zona Eleitoral: Goiânia
Juiz Coordenador Substituto do Núcleo de Cooperação Judiciária do Tribunal Regional Eleitoral de Goiás
Dra. Ana Cláudia Veloso Magalhães Grupo de Pesquisas Judiciárias da Justiça Eleitoral de Goiás (GPJ)

Participação em eventos e atividades docentes