CMDCA2019

Eleições Conselho Tutelar

 

Em 6 de outubro de 2019, das 8h às 17h, aconteceu a eleição unificada para conselheiros tutelares do Estado de Goiás nos municípios que atenderam às normas e aos prazos da Resolução TRE/GO nº 304/2019 [HTML].

A definição dos locais de votação, registro de candidatura, composição das mesas receptoras de votos e apuração do resultado foi feita pelo CMDCA. A Justiça Eleitoral não foi responsável por organização e coordenação dessa eleição, ficando exclusivamente com empréstimo, apoio técnico e preparação de urnas eletrônicas com os dados fornecidos, além de treinamento para mesários.

 

LINHA DO TEMPO

maio 20 seg 31 sex    junho 10 seg 24 seg
julho 30 ter agosto 9 sex 15 qui 26 seg 30 sex
setembro 15 dom 16 seg 20 sex 23 seg outubro 2 qua 3 qui 4 sex 6 dom 8 ter

 

maio

20

  • Último dia para o eleitor regularizar situação cadastral junto à Justiça Eleitoral, para votar nas Eleições dos Conselhos Tutelares.

31

  • Último dia para requerer o empréstimo de urnas eletrônicas ou de lona perante o Cartório Eleitoral, estimando o quantitativo a ser utilizado e locais de votação, bem como a quantidade de candidatos para os quais cada eleitor poderá votar conforme a legislação de cada Município. Atenção: obrigatório indicar telefone fixo, celular e e-mail do responsável pela Comissão Eleitoral.

 

junho

10

  • O Tribunal disponibilizará, em seu sítio eletrônico, os municípios que serão atendidos com o empréstimo de urnas eletrônicas ou de lona.
  • Data a partir da qual a Coordenadoria de Sistemas Eleitorais disponibilizará no sítio da Justiça Eleitoral o quantitativo de eleitores por seção eleitoral nos locais de votação.
  • Os eleitores aptos, constantes do cadastro eleitoral até 10 de junho de 2019, poderão votar nas Eleições dos Conselhos Tutelares.

24

  • Prazo final para as Comissões Eleitorais informarem à STI, pelo endereço eletrônico os locais de votação e a definição das seções eleitorais, indicando as respectivas agregações das mesas receptoras de voto.

 

julho

30

  • Data final para as Comissões Eleitorais encaminharem à Secretaria de Tecnologia da Informação, pelo endereço eletrônico cmdca2019@trego.jus.br, os dados preliminares das candidaturas para que o Tribunal realize as configurações dos dados da eleição e dos sistemas. As fotos dos candidatos devem ter 5x7 cm, colorida ou preto e branco, com fundo branco e em arquivo digital no formato JPG, identificado com o nome da localidade e do candidato (Exemplo: "Goiânia Região Campinas_JoaoSilveira.JPG").

 

agosto

9

  • Último dia para as Comissões Eleitorais indicarem pessoas para realizar o suporte técnico nas urnas eletrônicas.

15

  • Último dia para as Comissões Eleitorais encaminharem à STI, pelo endereço eletrônico cmdca2019@tre-go.jus.br até 15/08/2019, os dados definitivos das candidaturas, para que o Tribunal realize os ajustes nos dados da eleição e nas configurações dos sistemas.

26

  • Último dia para as Comissões Eleitorais validarem a relação de candidatura divulgada pela Secretaria de Tecnologia da Informação do TRE/GO e apontarem eventual inconsistência entre os dados do relatório e os informados pelas Comissões Eleitorais, sob pena de não ser realizada a preparação das urnas eletrônicas.

30

  • Último dia para as Comissões Eleitorais validarem os dados da eleição encaminhados à Justiça Eleitoral, inclusive as eventuais correções de inconsistências entre dados do relatório e os informados pelas Comissões Eleitorais, bem como autorizar a preparação das urnas informando à Secretaria de Tecnologia da Informação, por intermédio do e-mail cmdca2019@tre-go.jus.br.

 

setembro

15

  • Data final para as Comissões Eleitorais comporem suas mesas receptoras.

16

  • Data inicial da entrega das Urnas eletrônicas nas sedes das Zonas Eleitorais.

20

  • Data final da entrega das Urnas eletrônicas nas sedes das Zonas Eleitorais.

23

  • Data inicial para a Secretaria de Tecnologia da Informação expedir as orientações aos técnicos de suporte.
  • Data inicial de preparação das Urnas Eletrônicas para votação.

 

outubro

2

  • Data final de entrega dos cadernos de votação às Comissões Eleitorais por intermédio do sítio do TRE/GO.

3

  • Data final para a Secretaria de Tecnologia da Informação expedir as orientações aos técnicos de suporte.
  • Data final de preparação das Urnas Eletrônicas para votação.
  • Data a partir da qual estarão disponíveis no Cartório Eleitoral, das 12h às 18h, as Urnas e Cabinas de Votação para as Comissões Eleitorais realizarem o transporte e a guarda.

4

  • Data final em que estarão disponíveis no Cartório Eleitoral, das 12h às 18h, as Urnas e Cabinas de Votação para as Comissões Eleitorais realizarem o transporte e a guarda.

6 (Dia das Eleições)

  • Realização das eleições unificadas para escolha dos membros dos Conselhos Tutelares.

8

  • Data final em que deverão ser entregues, pela Comissão Eleitoral, as urnas eletrônicas e cabinas de votação nos Cartórios Eleitorais até às 18h.

^ topo ^

 

Estatísticas da votação eletrônica

* Alguns sistemas ainda não suportavam as demais identificações de sexo.

 

Dados oficiais

As informações de agregações e candidatos foram fornecidas pelos CMDCAs e utilizadas para a preparação das urnas eletrônicas que funcionaram no dia da eleição (art. 2º, II, Resolução TRE/GO nº 304/2019).

 

município agregações candidatos
última atualização 16 de setembro, 14:31 3 de outubro, 15:09
   
Abadia de Goiás 4/9 16:03 [PDF] 2/9 19:32 [PDF]
Acreúna 4/9 16:04 [PDF] 2/9 19:43 [PDF]
Adelândia 12/9 18:40 [PDF] 2/9 19:53 [PDF]
Águas Lindas de Goiás 4/9 16:06 [PDF] 2/9 19:31 [PDF]
Alvorada do Norte 4/9 16:08 [PDF] 2/9 19:45 [PDF]
Amorinópolis 4/9 16:09 [PDF] 2/9 18:39 [PDF]
Anápolis 5/9 13:12 [PDF] 11/9 15:11 [PDF]
Anicuns 4/9 16:22 [PDF] 2/9 19:23 [PDF]
Aparecida de Goiânia Central 5/9 13:16 [PDF]
Garavelo 5/9 13:17 [PDF]
Maranata 5/9 13:15 [PDF]
Vila Brasília 5/9 13:16 [PDF]
Central 2/9 19:19 [PDF]
Garavelo 2/9 19:18 [PDF]
Maranata 2/9 19:20 [PDF]
Vila Brasília 2/9 19:20 [PDF]
Aparecida do Rio Doce 4/9 16:25 [PDF] 2/9 19:28 [PDF]
Aragarças 4/9 16:27 [PDF] 2/9 19:24 [PDF]
Aragoiânia 4/9 16:31 [PDF] 3/9 11:40 [PDF]
Arenópolis 4/9 16:36 [PDF] 2/9 19:52 [PDF]
Aruanã 4/9 16:38 [PDF] 2/9 19:24 [PDF]
Aurilândia 6/9 13:51 [PDF] 2/9 19:25 [PDF]
Avelinópolis 4/9 16:45 [PDF] 2/9 19:25 [PDF]
Bela Vista de Goiás 4/9 16:45 [PDF] 2/9 19:25 [PDF]
Bom Jardim de Goiás 4/9 16:49 [PDF] 2/9 19:26 [PDF]
Bom Jesus de Goiás 4/9 16:51 [PDF] 2/9 18:39 [PDF]
Bonópolis 4/9 16:52 [PDF] 2/9 19:26 [PDF]
Brazabrantes 4/9 16:55 [PDF] 2/9 19:26 [PDF]
Britânia 4/9 16:56 [PDF] 5/9 10:55 [PDF]
Buritinópolis 5/9 13:19 [PDF] 2/9 18:55 [PDF]
Cabeceiras 4/9 16:59 [PDF] 3/9 9:39 [PDF]
Caçu 4/9 16:59 [PDF] 2/9 19:27 [PDF]
Caiapônia 5/9 15:20 [PDF] 11/9 11:22 [PDF]
Caldas Novas 4/9 17:08 [PDF] 2/9 19:46 [PDF]
Campinaçu 5/9 13:20 [PDF] 2/9 19:44 [PDF]
Campinorte 4/9 17:09 [PDF] 2/9 18:56 [PDF]
Campo Limpo de Goiás 4/9 17:10 [PDF] 2/9 19:48 [PDF]
Campos Verdes 4/9 17:11 [PDF] 2/9 19:44 [PDF]
Castelândia 4/9 17:12 [PDF] 2/9 19:28 [PDF]
Catalão 5/9 13:20 [PDF] 2/9 18:56 [PDF]
Caturaí 5/9 13:22 [PDF] 2/9 18:58 [PDF]
Cavalcante 4/9 17:12 [PDF] 4/9 14:44 [PDF]
Cezarina 4/9 17:13 [PDF] 2/9 18:58 [PDF]
Cidade Ocidental 4/9 17:15 [PDF] 3/10 14:17 [PDF]
Cocalzinho de Goiás 5/9 13:22 [PDF] 2/9 19:27 [PDF]
Colinas do Sul 4/9 17:16 [PDF] 2/9 19:23 [PDF]
Corumbá de Goiás 4/9 17:25 [PDF] 2/9 18:59 [PDF]
Corumbaíba 4/9 17:27 [PDF] 2/9 19:30 [PDF]
Cristalina 4/9 17:30 [PDF] 2/9 19:30 [PDF]
Cristianópolis 5/9 13:33 [PDF] 2/9 18:59 [PDF]
Crixás 5/9 13:53 [PDF] 2/9 19:47 [PDF]
Cromínia 5/9 13:53 [PDF] 2/9 19:31 [PDF]
Damianópolis 4/9 17:34 [PDF] 2/9 19:47 [PDF]
Damolândia 6/9 17:46 [PDF] 2/9 19:32 [PDF]
Davinópolis 4/9 17:36 [PDF] 2/9 19:00 [PDF]
Diorama 4/9 17:43 [PDF] 6/9 10:09 [PDF]
Divinópolis de Goiás 4/9 17:55 [PDF] 2/9 19:29 [PDF]
Edealina 16/9 14:28 [PDF] 2/9 19:23 [PDF]
Edéia 5/9 13:56 [PDF] 5/9 8:31 [PDF]
Estrela do Norte 5/9 13:56 [PDF] 2/9 19:32 [PDF]
Firminópolis 4/9 17:58 [PDF] 2/9 19:33 [PDF]
Flores de Goiás 4/9 17:58 [PDF] 2/9 19:48 [PDF]
Formosa 4/9 17:59 [PDF] 2/9 19:01 [PDF]
Formoso 4/9 18:00 [PDF] 2/9 19:49 [PDF]
Goiandira 5/9 13:57 [PDF] 2/9 19:33 [PDF]
Goianésia 5/9 13:57 [PDF] 3/9 15:33 [PDF]
Goiânia Campinas 2/9 19:57 [PDF]
Centro Sul 25/9 15:43 [PDF]
Leste 11/9 7:25 [PDF]
Noroeste 11/9 7:41 [PDF]
Norte 11/9 10:24 [PDF]
Oeste 11/9 11:07 [PDF]
Goianira 5/9 13:58 [PDF] 2/9 19:02 [PDF]
Goiatuba 4/9 18:01 [PDF] 2/9 19:34 [PDF]
Guapó 5/9 13:59 [PDF] 2/9 19:34 [PDF]
Guaraíta 5/9 13:59 [PDF] 12/9 16:17 [PDF]
Heitoraí 4/9 18:01 [PDF] 2/9 19:34 [PDF]
Indiara 5/9 15:41 [PDF] 11/9 15:52 [PDF]
Inhumas 4/9 18:02 [PDF] 2/9 19:04 [PDF]
Iporá 4/9 18:03 [PDF] 2/9 19:04 [PDF]
Israelândia 4/9 18:04 [PDF] 2/9 19:49 [PDF]
Itaguari 5/9 15:35 [PDF] 2/9 19:53 [PDF]
Itumbiara 4/9 18:05 [PDF] 2/9 19:49 [PDF]
Jandaia 4/9 18:07 [PDF] 2/9 19:49 [PDF]
Jaraguá 4/9 18:09 [PDF] 2/9 19:34 [PDF]
Jataí 4/9 18:13 [PDF] 2/9 19:35 [PDF]
Jaupaci 4/9 18:13 [PDF] 2/9 19:50 [PDF]
Jesúpolis 4/9 18:14 [PDF] 2/9 19:28 [PDF]
Leopoldo de Bulhões 4/9 18:19 [PDF] 2/9 19:35 [PDF]
Luziânia Central 4/9 18:20 [PDF]
Jardim Ingá 4/9 18:26 [PDF]
Central 2/9 19:21 [PDF]
Jardim Ingá 2/9 19:22 [PDF]
Mairipotaba 4/9 18:28 [PDF] 2/9 19:36 [PDF]
Mambaí 4/9 18:30 [PDF] 2/9 19:37 [PDF]
Mara Rosa 4/9 18:30 [PDF] 2/9 19:37 [PDF]
Marzagão 4/9 18:55 [PDF] 2/9 19:04 [PDF]
Maurilândia 5/9 15:31 [PDF] 2/9 19:37 [PDF]
Minaçu 4/9 18:56 [PDF] 2/9 19:43 [PDF]
Monte Alegre de Goiás 12/9 18:40 [PDF] 2/9 19:38 [PDF]
Montes Claros de Goiás 10/9 16:46 [PDF] 2/9 19:05 [PDF]
Montividiu do Norte 4/9 18:59 [PDF] 2/9 19:30 [PDF]
Morrinhos 4/9 19:00 [PDF] 2/9 19:38 [PDF]
Mozarlândia 4/9 19:05 [PDF] 2/9 19:50 [PDF]
Mundo Novo 10/9 13:43 [PDF] 9/9 11:05 [PDF]
Mutunópolis 4/9 19:06 [PDF] 2/9 19:39 [PDF]
Nazário 5/9 14:02 [PDF] 2/9 19:06 [PDF]
Nerópolis 4/9 19:13 [PDF] 2/9 19:54 [PDF]
Niquelândia 4/9 19:14 [PDF] 2/9 19:06 [PDF]
Nova Crixás 10/9 13:44 [PDF] 2/9 19:44 [PDF]
Novo Brasil 4/9 19:20 [PDF] 2/9 19:39 [PDF]
Novo Gama 4/9 19:24 [PDF] 2/9 19:31 [PDF]
Novo Planalto 5/9 14:03 [PDF] 2/9 19:45 [PDF]
Orizona 5/9 14:04 [PDF] 2/9 19:39 [PDF]
Ouvidor 10/9 13:45 [PDF] 2/9 19:06 [PDF]
Palestina de Goiás 5/9 14:05 [PDF] 5/9 10:47 [PDF]
Palmeiras de Goiás 4/9 19:28 [PDF] 2/9 19:40 [PDF]
Palmelo 6/9 14:03 [PDF] 2/9 19:07 [PDF]
Palminópolis 12/9 18:40 [PDF] 2/9 19:40 [PDF]
Paranaiguara 5/9 14:06 [PDF] 2/9 19:37 [PDF]
Petrolina de Goiás 5/9 14:08 [PDF] 2/9 19:50 [PDF]
Piracanjuba 5/9 14:06 [PDF] 2/9 19:40 [PDF]
Piranhas 5/9 14:10 [PDF] 19/9 16:15 [PDF]
Pires do Rio 5/9 14:11 [PDF] 2/9 19:40 [PDF]
Planaltina 5/9 14:12 [PDF] 2/9 19:51 [PDF]
Pontalina 12/9 18:40 [PDF] 2/9 19:41 [PDF]
Porangatu 5/6 14:18 [PDF] 2/9 19:08 [PDF]
Porteirão 5/9 14:20 [PDF] 2/9 19:48 [PDF]
Posse 5/9 14:21 [PDF] 2/9 19:54 [PDF]
Quirinópolis 5/9 14:22 [PDF] 2/9 19:41 [PDF]
Rio Verde 10/9 17:22 [PDF] 12/9 16:09 [PDF]
Sanclerlândia 5/9 14:23 [PDF] 2/9 19:51 [PDF]
Santa Helena de Goiás 5/9 14:25 [PDF] 2/9 19:41 [PDF]
Santo Antônio de Goiás 5/9 14:26 [PDF] 2/9 19:46 [PDF]
Santo Antônio do Descoberto 5/9 14:27 [PDF] 2/9 19:10 [PDF]
São João D'Aliança 5/9 14:09 [PDF] 2/9 19:51 [PDF]
São Luís de Montes Belos 10/9 15:05 [PDF] 2/9 19:08 [PDF]
São Miguel do Passa Quatro 5/9 14:11 [PDF] 2/9 19:17 [PDF]
São Simão 5/9 14:28 [PDF] 19/9 15:38 [PDF]
Serranópolis 12/9 18:40 [PDF] 2/9 19:42 [PDF]
Simolândia 5/9 14:30 [PDF] 2/9 19:26 [PDF]
Sítio D'Abadia 5/9 14:11 [PDF] 2/9 19:52 [PDF]
Taquaral de Goiás 5/9 14:30 [PDF] 2/9 19:54 [PDF]
Teresina de Goiás 5/9 14:31 [PDF] 2/9 19:27 [PDF]
Três Ranchos 5/9 14:12 [PDF] 2/9 19:09 [PDF]
Trindade Central 5/9 14:13 [PDF]
Leste 5/9 15:16 [PDF]
Central 2/9 19:22 [PDF]
Leste 2/9 19:22 [PDF]
Trombas 5/9 14:32 [PDF] 2/9 19:45 [PDF]
Turvelândia 5/9 14:33 [PDF] 2/9 19:46 [PDF]
Uruaçu 6/9 13:40 [PDF] 2/9 19:42 [PDF]
Uruana 12/9 18:40 [PDF] 16/9 14:15 [PDF]
Urutaí 5/9 14:35 [PDF] 2/9 19:09 [PDF]
Valparaíso de Goiás 5/9 14:56 [PDF] 2/9 19:30 [PDF]
Vila Propício 5/9 14:37 [PDF] 2/9 19:48 [PDF]